ПРАЗДНИЧНЫЙ ПРИЕМ ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГЕРМАНИИ ПРОШЕЛ В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ В БЕРЛИНЕ




В Берлине 13 января в Посольстве России встречали соотечественников. Традиционный ежегодный прием, приуроченный к «старому» Новому году, дал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ФРГ В.М. Гринин.

Около 400 соотечественников из всех федеральных земель Германии, были приглашены на встречу в Берлин. Их ждал радушный прием: поздравление с праздником, концерт классической музыки, выступление танцевальных коллективов и фуршет. В начале вечера с приветственным словом к собравшимся обратился Владимир Михайлович Гринин.

Российский посол отметил важные изменения, происходящие в последние годы в русскоязычной диаспоре Германии, возрастающую консолидацию и общественную активность граждан. Посол призвал всех, обладающих избирательным правом, принять участие в предстоящих 4 марта выборах Президента России.




В.М. Гринин отметил, что с целью расширения возможностей для голосования граждан, проживающих в отдаленных регионах Германии, прорабатывается вопрос об открытии выездных участков для голосования в Штутгарте, Дрездене, Эрфурте и других городах.

Посол также подчеркнул важный факт создания российского Фонда правовой поддержки зарубежных соотечественников, начавшего свою работу в январе 2012 г.



В.М. Гринин напомнил, что 2012-13 год объявлен «перекрестным» германо-российским годом, и предложил соотечественникам в Германии внести свой вклад в сотрудничество двух наших стран. Говоря о том, что указом Президента РФ год 2012-й провозглашен Годом истории России, В.М. Гринин предложил всем активно участовать в мемориальных акциях в связи с юбилеем победы России в Отечественной войне 1812 г. и других памятных событиях.



В.М. Гринин в своей речи высоко оценил деятельность Общегерманского координационного совета российских соотечественников и поблагодарил руководство и всех членов ОКС за их большую работу. Затем российский посол передал слово Л.Г. Юрченко.



С большим вниманием слушал зал выступление Председателя правления ОКС и члена Всемирного совета зарубежных соотечественников.

Лариса Юрченко, приветствуя собравшихся в зале, вначале поблагодарила коллег по ОКС, членов Правления и Федерального Собрания, представителей федеральных земель за поддержку и проделанную работу.

В последующей речи Л.Г. Юрченко рассказала направлениях и планах на 2012 год. Она предложила сконцентрироваться на поддержке русского языка и культуры за рубежом, сохранении исторической правды и объективности, участии зарубежных соотечественников в работе на позитивный имидж России. Темы русского языка и истории будут приоритетными и на предстоящей всегерманской конференции соотечественников во Франкфурте-на-Майне.



Председатель ОКС сообщила, что в настоящее время уже около 300 русскоязычных германских организаций сотрудничают и координируют свои проекты и пригласила к совместной работе всех соотечественников, включая и русскоязычных предпринимателей и представителей научного сообщества Германии.

Л.Г. Юрченко подчеркнула также, что важнейшим направлением в работе ОКС в Германии является сотрудничество с государственными структурами и политическими партиями страны.



Выступившая затем В.Е. Татарникова, первый заместитель председателя ОКС, известный журналист и общественный деятель, в своей эмоциональной речи затронула важнейшие темы и задачи предстоящего года.



С интересом и одобрением зал воспринял ее сообщение о предстоящем сборе подписей среди жителей европейских стран. Эта процедура необходима для подачи в Европарламент запроса о признании русского языка официальным языком Евросоюза.

Для принятия решения нужно собрать 1 млн подписей граждан, проживающих в 7 странах ЕС. Ключевую роль, считает В.Е. Татарникова, здесь будет играть германское русскоязычное сообщество.



Поддержку и понимание присутствующих в зале нашли слова Веры Татарниковой о том, что огульная «критика ради критики» часто наносит имиджу России за рубежом больше вреда, чем даже явная ложь. В.Е. Татарникова обратилась с трибуны к коллегам-журналистам с призывом «предугадать, как слово наше отзовется» и думать не только лишь о сиюминутной политической коньюнктуре, а заботиться о позитивном образе Родины в глазах зарубежного сообщества.

Торжественная часть вечера сопровождалась прекрасным выступлением струнного квартета «Атриум» (Санкт-Петербург - Берлин), исполнившим произведения Чайковского, Аренского и Шостаковича.







***

Из концертного гости вечера перешли в просторные залы представительской части посольства. Многие уже побывали здесь в на прошлогоднем приеме, но не уставали восхищаться Купольным залом и его стеклянной мозаикой, изображающей Спасскую башню Кремля, великолепными интерьерами Гербового и Зеркального залов.





Продолжая общение в неформальной обстановке, соотечественники имели возможность задать вопросы Послу и обсудить волнующие их темы с сотрудниками Посольства, главами всех генеральных консульств страны и представителями Россотрудничества (РДНК).

Многие участники встречи уже интересовались, где и когда можно будет поставить свои подписи в пользу внесения вопроса о статусе русского языка в Европарламент.

В кулуарах обсуждалась идея создания пунктов голосования в германских регионах, вне территории генконсульств. Многие сходились в мнении, что сама по себе идея безусловно востребована, но слишком много есть препятствий, как технического, так и правового характера, к тому же до президентских выборов 4 марта осталось не так много времени. Однако без сомнения, в случае реализации, это позволило бы серьезно повысить явку избирателей в Германии.









Гости обменивались мнениями, знакомились и налаживали новые контакты, договаривались о совместных проектах, фотографировались на фоне красивой елки и витража со Спасской башней Кремля.

Прощаясь, участники приема от души благодарили Посла России В.М. Гринина и весь коллектив Посольства за радушие, теплую гостеприимную обстановку и предоставленную возможность для укрепления дружеских связей как с Россией, так и внутри русскоязычного сообщества Германии.