ТЕАТРАЛЬНАЯ ОСЕНЬ В КОШИЦЕ

Зрители аплодируют, кричат «Браво!» Цветы, конфеты, счастливые улыбки: в кошицком Доме детского творчества закончился спектакль «Женитьба Бальзаминова» /Н.А.Островский/, который подготовила театральная студия Русского культурно-образовательного и социального центра «Исток»/г.Франкфурт - на - Майне, председатель Л. Юрченко/. Организаторы, режиссёр театра - Анастасия Владимировна Хайдрих и юные актёры очень переживали, что их могут не понять молодые словацкие зрители, ведь для них русский язык - иностранный. Но прекрасная игра актёров, яркие колоритные костюмы, весёлая русская музыка сделали своё дело. . Весёлый двухчасовой спектакль прошёл на славу! В зрительном зале заполнены все 170 мест. В нём - учащиеся общеобразовательных и средних школ города Кошице и его окрестностей, которые изучают русский язык. После спектакля молодые люди долго не хотели расходиться, общались на русском языке, фотографировались.

Детско-юношеская делегация культурно-образовательного центра «Исток» прибыла в столицу Восточной Словакии – Кошице / Союз русских Кошице, председатель Н. Достовалова/с дружественным визитом. Их ждала насыщенная программа: экскурсии, посещение школ, спектакль и много новых встреч и друзей. Например, очень интересной была встреча с учащимися кошицкой частной славянской гимназии (директор Адриана Пиштеёва) . В этой гимназии – углублённое изучение русского языка. Наших гостей ждала экскурсия по городу на русском языке, концерт, спортивный праздник «Весёлые старты».

Немецкая делегация также посетила общеобразовательную школу на ул. Кежмарска 28. Это языковая школа с изучением английского, русского и немецкого языков. Часть наших гостей посетила урок немецкого языка, а остальные с радостью приняли участие в культурной программе на русском языке под руководством учительницы Анны Магуровой. Ну, а потом дети задавали друг другу вопросы о школе, театре, впечатлениях о посещении Кошице.

Ребята посетили магистрат города Кошице, осмотрели залы заседаний, имели возможность посидеть в креслах членов правительства города. Последнее - вызвало у них большое оживление и массу комментариев. Каких? Я думаю, вы и сами догадаетесь!

Четыре дня пребывания в Словакии пролетели очень быстро. Такие встречи помогают молодым людям - знакомиться с культурой других стран, учат толерантности, а нам, руководителям организаций -объединить усилия для новых совместных молодёжных проектов по популяризации русского языка и культуры.

Наталья Достовалова –