ИТОГИ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 2011 Г. В МОСКВЕ


В Москве завершилась Всемирная конференция соотечественников, организованная Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, МИД России и Россотрудничеством. На конференцию, которая в этом году была тематической - «О статусе русского языка в зарубежных странах», прибыли около 300 соотечественников из 99 стран, чтобы обсудить перспективы и возможности укрепления позиций русского языка в мире.

В начале форума выступил с речью глава МИД Сергей Лавров, огласивший приветствие президента России участникам конференции и подчеркнувший, что «федеральные органы исполнительной и законодательной власти, российские регионы, СМИ, научные, культурные, деловые круги нашей страны нацелены на активную работу по сохранению и укреплению позиций русского языка за рубежом.»




Приветствие и Благословение Святейшего Патриарха Кирилла участникам Конференции передал игумен Филарет (Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата).

Вел пленарное заседание первого дня Конференции статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.




В ходе пленарного заседания выступили руководители всех профильных российских министерств и ведомств, а также представители общественных организаций, координационных советов соотечественников разных стран. В работе Конференции приняли участие политики и общественные деятели, представители госучреждений, зарубежные соотечественники, русисты.

Пленарное заседание

Глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарит Мухаметшин рассказал о специальном плане «Дорожная карта», разработанном для 81 страны с целью поддержки русского языка за рубежом.




Россотрудничество участвует в создании Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, призванной стать комплексной системой поддержки российской культуры и русского языка.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в своем докладе дал обзор состояния русского языка в мире и, в частности, сообщил, что по данным статистики, число говорящих на русском языке за последние 20-30 лет сократилось почти вдвое. С другой стороны, как отметил В.Никонов, в последние годы отчасти наметилась позитивная тенденция и русский начинает возвращаться в зарубежные вузы и школы.




Выступили также президент некоммерческой организации «Фонд изучения исторической перспективы», глава Европейского института демократии и сотрудничества (Париж) Наталия Нарочницкая и Сергей Черемин, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, рассказавший о ближайших планах Правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом.




О проблематике преподавания русского языка за рубежом сказал ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров, по мнению которого необходима адаптация многих зарубежных учителей к новым реалиям жизни в России.

К собравшимся с трибуны пленарного заседания также обратились Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Лобанов (Казахстан), Народный депутат Украины, председатель Правозащитного общественного движении «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко, член Всемирного совета соотечественников и председатель Общегерманского совета Лариса Юрченко, а также директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин и другие делегаты.














Главной темой обсуждений стал вопрос о государственной поддержке со стороны России усилий зарубежных соотечественников по сохранению русского языка и повышению его официального статуса. По общему мнению, что для того, чтобы правовое положение русского языка в странах проживания не входило в противоречие с местным законодательством, необходимы соответствующие межгосударственные соглашения.




В ходе пленарного заседания к делегатам обратился председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, призвавший всех россиян проживающих за рубежом активно участвовать в голосовании на парламентских выборах 4 декабря 2011 г.




Владимир Чуров сообщил, что 400 избирательных участков в 142 государствах мира, готовы принять всех зарубежных обладателей российских паспортов, достигших 18-летия, как состоящих, так и не состоящих на консульском учете. Общее число зарубежных россиян почти два миллиона человек, из которых 550 тыс проживают в Германии . Глава ЦИК отметил, что в трех странах - Германии, Польше и Латвии на избирательных участках будут впервые установлены комплексы электронного голосования.

Работа по секциям

В завершение первого дня участники конференции перешли к работе по секциям:
№1 - «О правовом положении и статусе русского языка за рубежом»;
№2 - «О возможностях получения образования на русском языке в странах проживания соотечественников»;
№3 - «О концепции русской школы за рубежом».

Как сообщал наш сайт, на конференцию в Москве была направлена делегация соотечественников из Германии: Лариса Юрченко (Франкфурт), Вера Татарникова (Дортмунд), Елена Агеева (Кельн), Елена Еременко (Эрфурт), Виталий Колесник и Лиана Состина (Берлин). Члены германской делегации приняли активное участие в работе всех трех секций и внесли свой достойный вклад. Лариса Юрченко выступила на пленарном заседании первого дня работы и затем представила отчет о работе секции №2 «О возможностях получения образования на русском языке в странах проживания соотечественников». Участники конференции отметили содержательный доклад Елены Агеевой. Все участники германской делегации приняли активное участие в работе секций и выступали с актуальными предложениями по вопросам повестки дня. По завершению Конференции руководитель германской делегации Л. Юрченко поблагодарила своих коллег за эффективную и слаженную работу. (В конце материала читайте интервью членов делегации Германии для Радио "Голос России" - прим. ред.)




Итоги работы

Во второй день Форума руководители и ведущие секций рассказали об итогах работы накануне и подготовленных участниками предложениях.

На секции №1 «О правовом положении и статусе русского языка за рубежом» обсуждался статус русского языка в государствах ближнего и дальнего зарубежья, был рассмотрен опыт работы организаций соотечественников по защите русскоязычного населения в странах их проживания.






Соведущий секции Вадим Колесниченко, председатель движения «Русскоязычная Украина» резюмировал, что в настоящее время появилась возможность использовать для повышения статуса русского языка правовые инструменты таких международных институтов, как Евросоюз и Организация Объединенных наций. Была поддержана гражданская инициатива о придании русскому языку статуса официального языка в Совете Европы (соответствующее правило о языках начинает действовать в ЕС с 2012 года — прим. ред).




На секции №2 обсудили вопросы поддержки системы школьного образования на русском языке в государствах проживания соотечественников, расширение сети российских школ и деятельность филиалов российских вузов за рубежом, возможности создания международной системы удаленного обучения с использованием российских Центров науки и культуры в странах зарубежья.


Лариса Юрченко, Председатель Общегерманского координационного совета соотечественников (ОКС) и руководитель Центра «Исток», представила отчет о работе секции №2 «О возможностях получения образования на русском языке в странах проживания соотечественников» и, в частности, сказала: «Мне хотелось бы отметить в работе нынешней конференции, что это – первая конференция, с которой ушли лозунги, призывы, хотя остается боль. Мы «подросли» с предыдущей конференции четырехлетней давности и теперь начали обсуждать конкретные дела. Мы узнали здесь об опыте реальной работы в Белоруссии, Азербайджане, Киргизии и это интересные проекты. Это новый этап работы по поддержке русского языка и опыт, который полезен нам всем. Мы услышали конкретные, конструктивные предложения. Нынешняя Конференция даст импульс многим программам нашей деятельности. Чувствуется желание коллег разрабатывать и применять собственные идеи, собственные программы по реализации нашей общей задачи – поддержке и распространению русского языка в мире. Есть «деятели», а есть деятельность, и хорошо, что у нас проявляется именно - деятельность!»




Лариса Юрченко высоко оценила деловой и заинтересованный подход к инициативам участников Конференции со стороны руководителя Россотрудничества Фарита Мухаметшина, который после работы секций выслушав все пожелания и предложения и подробно рассказал о планах работы своей организации.




Айна Шарифи, директор русской школы «Знание» в Лондоне, вела секцию №3 Конференции «О концепции русской школы за рубежом», и рассказала о её работе. Настоящую полемику вызвала презентация проекта концепции «Русская школа за рубежом». Около 80 участников секции отмечали в своих выступлениях, что проект появился своевременно и может послужить хорошей платформой при условии дополнений и серьезной его доработки.

Резолюция форума

В конце второго дня работы была оглашена и принята итоговая Резолюция, в которой ее участники выразили поддержку осуществляемому Россией спектру мер, направленных на развитие русскоязычного пространства в области культуры, образования, СМИ, определили конкретные задачи движения зарубежных соотечественников по повышению роли и статуса русского языка, развитию комплексного взаимодействия между Россией и зарубежной российской диаспорой. Текст Резолюции после доработки редакционной комиссией и публикации на сайте МИД РФ будет размещен и на портале «Русское поле».





Награждение соотечественников

В торжественной обстановке прошло награждение соотечественников, отмеченных за особые заслуги, в числе которых были и представители Германии.




Вере Татарниковой (Германия) по представлению Правительственной комисcии за подписью Сергея Лаврова, была вручена российская награда «Почетный знак соотечественника» с формулировкой «За особый вклад в налаживание жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом, защиту законных прав соотечественников» (выдающийся общественный деятель-соотечественник)».








Почетного диплома «За особый вклад в пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди российских соотечественников» (выдающийся спортсмен, спортивный деятель)» была удостоена Аделия Мамедова, мастер спорта СССР по художественной гимнастике и тренер (Русско-Немецкий культурный центр, г. Нюрнберг).




Почетный диплом для передачи А. Мамедовой (Нюрнберг) вручен руководителю германской делегации Л. Юрченко

По итогам работы Всемирной тематической конференции соотечественников состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие А. Чепурин, А. Лобанов (Казахстан), В. Колесниченко (Украина), Л. Юрченко (Германия).

Подводя итоги итоги работы Всемирной конференции 2011 года, Александр Чепурин, Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ сделал доклад о главных направлениях современной политики России в работе с зарубежными соотечественниками и о планах работы на 2012 год, в частности, о проведении Всемирного конгресса в Санкт-Петербурге.




Информационная служба интернет-портала «Русское поле» - www.russkoepole.de
Фото: Елена Еременко (с) и сайт "Русское поле (с)



"На Конференции состоялось ежегодное награждение лучших из лучших... Среди них - Вера Татарникова, заместитель председателя Объединенного координационного совета соотечественников Германии. - Вера, вы получили знак "Почетный соотечественник" за общественную деятельность. Какие чувства вы испытали? Что для вас значит эта награда? - Чувства оказались очень сильными. Я даже не думала, что могу относиться к этому с таким трепетом. В моей жизни уже были награды. Но награду, которую получаешь на родине, когда живешь за рубежом, воспринимаешь совершенно по-другому... На знаке есть надпись - "За заслуги перед Отечеством". Понимаете, не перед Россией, а перед Отечеством. Для меня это очень важно и, мне кажется, будет важно любому нормальному человеку, который живет Родиной, который сохранил все - корни, близких, родной дух и родной язык и старается в сегодняшней жизни за рубежом сделать все для того, чтобы эта родина всегда была с ним. Человек не может быть без Родины.




Я хочу вас поздравить и пожелать, чтобы ваша общественная деятельность и любая ваша деятельность в Германии шла на благо нашей Отчизне и нашим соотечественникам, которые живут вместе с вами.

- Спасибо за это поздравление. Я смотрела в зал и поняла, что нас так много, мы очень разные. У каждого своя история. Каждый по своим причинам оказался за рубежом. Кто-то порвал связи с Родиной на какой-то этап, кто-то не прерывает их повседневно. Тем не менее, всех в этот день объединяет одно. Мы желаем от всей души успехов зарубежному русскому миру. Но мы очень хотим успехов России."