ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ 8 "Б"

10 лет назад, когда я пришла в Исток, я совсем не знала, что меня ожидает и кого я встречу. 
Мне было 5 лет, и я пошла в 0 класс, моей учительницой была Ирина Владимировна. Я очень любила её, а сейчас, 10 лет спустя, я хожу в 8-й класс и меня учит Май Галина Петровна.
Мой любимый предмет - это театр, потому что мне очень нравится ставить спектакли и играть разные роли.  Театр изменил мою жизнь, я очень рада, что меня приняли в театральную студию.
Моя любимая учительница- Анастасия Юрьевна, потому что мы с ней много разных вещей делаем и с ней очень хорошо можно поговорить о чём-то. 
Мне очень запомнилась моя первая поездка в Вегшайде и в Болгарию. В этих поездках я познакомилась с новыми людьми, с которыми я до сих пор общаюсь. 
В «ИСТОКе» я со многими людьми общаюсь, но мои лучшие подружки- это Даниела и Катя.
Я хожу в «ИСТОК», потому что это моя вторая семья, мне приносит это удовольствие и потому что я люблю проводить там время!
Я желаю «ИСТОКу» только всего хорошего, я люблю вас, продолжайте радовать всех и надеюсь, что «ИСТОКу» когда-то исполнится 30 лет!
Алиса Херцог, 8-Б класс


Я хожу уже 12 лет в русскую школу «ИСТОК». Я очень много выучила за это время и со многими познакомилась. «ИСТОК» делает много хорошего для своих учеников, круглый год предлагает мероприятия для детей и подростков. Я никогда не забуду наши поездки в Болгарию и в театральный лагерь Вегшайде. Многие из моих немецких друзей, не понимают, зачем мне надо рано вставать по субботам и ехать в русскую школу. Но я могу ответить, зачем мне это надо. Из-за моих друзей, учителей, интересных уроков, и, конечно же, из-за любви и интереса к русскому языку и русской культуре. Даже когда я покину школу после выпускного 9 класса, то я не забуду это время.
Настасья Крафт, 8-Б класс


Я пришла в „ИСТОК“, когда мне было 3 года . Это было в 2008 году. Тогда школа ещё находилась в другом здании. Сейчас я учусь в восьмом классе. Мой любимый предмет - это рисование, потому что я очень люблю рисовать и учительница хорошо объясняет. 
Мне нравятся мероприятия „ИСТОКА“. Больше всего мне запомнилась Масленица, потому что там можно есть вкусные блинчики и играть в смешные игры. Ещё мне запомнился десятый юбилей «ИСТОКа», потому что там было большое представление. 
Я хожу в „ИСТОК, потому что мои родители хотят, чтобы я могла хорошо говорить и писать по-русски. 
„ИСТОКУ“ я хочу пожелать, чтобы ещё больше учеников училось здесь и чтобы он рос дальше. А учителям, которые здесь работают, я хочу пожелать счастья и удовольствия в работе в школе.
Анастасия Микерина, 8-Б класс


Я пришел в школу 13 лет назад.  Мне тогда было 2 года.  Сейчас я в восьмом классе и мне ещё один год нужно учиться.  Что мне нравится в классе, так это то, что у нас нет индивидуальных уроков.  Но мне особенно нравится то, что мы можем делать все задачи вместе, или то, что мы всегда получаем решения задач.  Больше всего мне нравилось рисование, потому что темы были легкие
и мы часто делали что-то новое.  Честно говоря, до сих пор мне нравились все учителя одинаково.  А ещё у меня много друзей в этой школе.  Я хожу в эту школу, потому что я хочу научиться русскому языку.
Я желаю «ИСТОКу», чтобы школа существовала долгое время, и чтобы учителям повезло, и чтобы всем было весело в этой школе!
Даниэль Борт, 8-Б класс


В «ИСТОК» я пришла в два с половиной года. Сейчас я учусь в восьмом классе. Мне нравятся все уроки в «ИСТОКе», так как каждый урок по- своему хорош. Мне очень нравится ходить в «ИСТОК», потому что я там встречаю своих друзей, которые живут в разных городах (так как иначе тяжело встретиться). Мне очень нравится атмосфера и люди в школе, можно любому задать вопрос и он с удовольствием ответит, а ещё и поможет. В этой школе я нашла друзей на всю жизнь. С учителями отношения хорошие, чаще всего педагоги строгие, но добрые.
 Мне всегда очень нравились мероприятия Истока, ёлки, поездки в Wegscheide, поездка в Питер и в Болгарию. Это всегда были одни из самых лучших моментов года, и я думаю, что они останутся в памяти навсегда. Я очень рада и благодарна, что я попала в эту школу, потому что я научилась здесь многому новому и важному в жизни.
 Я хожу в Исток, потому что я практически всю свою жизнь сюда хожу и даже не знаю, как без этого жить. 
Я поздравляю «ИСТОК» с днём рождения и желаю ему, учителям всего только самого наилучшего! Пусть эта школа и дальше будет обучать, учить детей и дарить им такие яркие воспоминания в жизни.
 С днём рождения, «ИСТОК»!
Даниела Дорощенко, 8-Б класс


Я пришел в школу "Исток" в пять лет, и теперь я хожу в восьмой класс. Мне очень нравится в нашей школе то, что учителя на уроках хорошо объясняют, и поэтому мне не только очень весело на уроках, но я и много чему учусь. Больше всего мне нравится Масленица, потому что это очень весёлый и вкусный праздник, во время которого мы все вместе играем и едим блины. 
У меня в Истоке много друзей разного возраста из разных классов. Мне с ними очень классно на занятиях театра, который у нас ведёт Анастасия Юрьевна. Она учительница, которая мне больше всего нравится, так как с ней можно обсуждать всетемы и она всегда помогает, если у нас есть проблемы.
Я желаю всем учителям школы крепкого здоровья, так как из-за коронавируса каждому это понадобится. 
Я хожу в "ИСТОК", потому что мне нравятся наши учителя и ученики. По большому счёту мне здесь очень весело!
Мне нравится учиться в самой лучшей русской школе!
Даниил Калачевский, 8-Б класс


В четыре года мама привела меня в «Исток». Я вначале была очень стеснительная, но сразу же нашла друзей в классе. С первой учительницей было очень интересно. Теперь я уже учусь в восьмом классе. Время летит быстро! Посещаю русский язык, литературу и английский язык. 

Я учусь в английской спецшколе, но уроки английского языка в «Истоке» другие и мне они интересны. Раньше я ещё посещала роспись по дереву и историю. К сожалению, у меня теперь меньше времени, но это было здорово. Мне запомнились уроки музыкального развития и участие в хоре, а также все праздники. Я каждый год радуюсь Масленице и Новогодней сказке с «Истоком». Больше всего мне запомнился День Победы. В один из Дней Памяти у меня была возможность увидеть переживших Холокост. 

Через два года я уже буду выпускницей и буду скучать по «Истоку», вспоминая эти чудесные школьные годы, а пока я наслаждаюсь.

Я желаю «Истоку» и его руководителям энергии и творческого вдохновения для новых малышей, которым это надо и важно!
Спасибо вам!
Дарья Костюкова, 8-Б класс


До «Истока» я ходил в другую русскую школу. Туда я ходил неохотно, только потому, что меня заставляли родители. Но потом тётя Таня, мама Максима Смирнова, порекомендовала нам «Исток». С этого момента всё изменилось. Поначалу мне было немного не по себе, так как все друг друга знали, потому что уже были в «Истоке» с дошкольного возраста. Но очень быстро я нашёл себе друзей и школа стала гораздо веселей.
Моей первой учительницей была Анастасия Юрьевна. Она вела у меня литературу и русский язык. Моим самым любимым предметом был театр. Таким он и остаётся. В театре я могу погрузиться в совсем другую роль. Я очень люблю уроки литературы у Галины Петровны. Мне нравится обсуждать разные произведения и то, как Галина Петровна рассказывает нам про героев и разные события. 
Благодаря «Истоку» я смог побывать в других странах: в Болгарии в лагере Камчия и в России в Санкт-Петербурге. Это совсем другое чувство, когда ты едешь с учителями и детьми, чем когда с родителями. Это намного веселее и интереснее, но и более ответственно. «Исток» - это для меня не только учёба, но и самые лучшие друзья, с которыми я встречаюсь не только в школе, но и в свободное время. 
Я хотел бы пожелать «Истоку» встретить и свой сорокалетний юбилей, и пятидесятилетний юбилей, и столетний юбилей и так далее! И чтобы «Исток» оставался таким же хорошим и добрым, как всегда!
Филипп Вульфсон, 8-Б класс


Первого июня исполняется 15 лет нашему «ИСТОКу». И в преддверии праздника мне бы хотелось написать несколько слов о нём.
В «ИСТОКе» я учусь уже 10 лет. Мама привела меня сюда, когда мне было четыре года, и я до сих пор хожу сюда с радостью. Школа мне очень полюбилась, с ней связано много событий и воспоминаний. Вы спросите себя, почему мы добровольно ходим в русскую школу каждую субботу. Может, не все дети ходят добровольно, но я лично счастлива посещать такую школу, как «ИСТОК». 
«ИСТОК» - это не только школа, которая предлагает стандартные предметы, но также и другие различные занятия. Я изучаю там свой родной язык, встречаюсь со сверстниками и, как я уже сказала, мы можем выбрать те уроки, которые нам нравятся, как, в моём случае, театр и вокал.
В рамках школы проводится множество мероприятий: театральные выступления, новогодние представления, различные конкурсы, олимпиады, фестивали, праздники. В «ИСТОКе» не соскучишься! В этих мероприятиях принимают участие ученики школы, особенно те, которые посещают театральные группы, а также родители. У меня также была возможность принять участие, например, в новогоднем утреннике. Было очень весело! Новогодний утренник - мой любимый праздник. В нём я принимаю участие каждый год, как участник или как зритель, и это всегда счастливое и весёлое время.
«ИСТОК» проводит не только праздники, но и предлагает различные поездки, как, например, в Россию или летом в Болгарию. Мне повезло, и мне предложили поездку в Петербург с моей театральной группой. Это был мой первый визит в Россию, я всегда хотела туда поехать. Поэтому я благодарна за то, что «ИСТОК» исполнил моё желание, и надеюсь, что мне снова представится такая возможность.
В нашей школе замечательные учителя! Они передают нам свои знания, учат чему-то новому, заботятся о нас, дают правильные наставления. Они добрые и мудрые, к каждому ученику находят подход и понимание, к ним всегда можно обратиться за советом и помощью. Я их очень уважаю и люблю!
Я хожу в «ИСТОК», потому что там всегда замечательно. Я не только учу свой родной язык, но и принимаю участие в театре, посещаю различные мероприятия. И в этой школе у меня есть друзья, которых я люблю.
Через год у меня выпуск, и я покину эти стены, но в памяти останется атмосфера «ИСТОКа». Мне не хочется уходить из школы.
Я люблю «ИСТОК» и очень рада, что учусь именно в нём, и даже через много лет буду с теплотой и благодарностью вспоминать о нём.
Я хочу сказать спасибо «ИСТОКу», поблагодарить администрацию и учителей и пожелать дальнейшего процветания и успехов! 
С праздником тебя, «ИСТОК»!
Илиана Кукиди-Праведникова, 8-Б класс


Первое, что мне приходит на ум при слове «ИСТОК» - это дружба. В моей любимой школе «ИСТОК» я познакомилась с очень интересными людьми. Здесь я узнала, что это значит - по- настоящему дружить. Моя лучшая подруга учится со мной в одном классе в русской школе, и я знаю, что мы будем дружить всегда.
 В незабываемых поездках в Москву и Санкт- Петербург, которые устраивал «ИСТОК», я подружилась с ребятами из самых разных стран (из Австралии, Болгарии, России, Узбекистана и т.д). Со многими из них я переписываюсь до сих пор.
 Русская школа «ИСТОК» помогла мне и ребятам из моего 8-Б класса поверить в свои силы, раскрыть себя. Мама привела меня в «ИСТОК», когда мне было 4 года. Я была очень стеснительной и робкой девочкой. За эти годы с ребятами из «ИСТОКа» у нас было много совместных выступлений, театральных спектаклей, ярких праздников и концертов. Я очень люблю ходить на театральные уроки и хочу стать актрисой.
 Из учителей Истока я больше всего люблю Анастасию Юрьевну. Она всегда утешала меня в поездках, когда я грустила, поддерживала меня в трудные моменты, помогала мне принимать решения и всегда дарила надежду, когда я думала, что нет на свете больше ничего хорошего.
 В самом начале я думала, что хожу в русскую школу, чтобы учить русский язык для того, чтобы уметь общаться со своими родственниками, которые не знают немецкого языка. Сейчас я думаю, что «ИСТОК» - моя семья, потому что здесь мои друзья. Я рада, что много лет назад моя мама записала меня в «ИСТОК».
 Я хочу пожелать «ИСТОКу» долголетия, а его учителям - сил и терпения для того, чтобы выдержать нас, учеников!
 Ещё мне хочется сказать огромное спасибо всем тем людям, которые трудятся в «ИСТОКе» для того, чтобы мы могли ходить в нашу любимую школу.
 Спасибо!!!
Джамиля Рёлиг, 8-Б класс


Я учусь в «ИСТОКе» 9 лет. Тогда я ходила в нулевой класс у Ольги Аркадьевны. Сейчас я учусь у Галины Петровны в восьмом классе.
Мой любимый урок - это русская литература, потому что там можно высказать своё мнение.
Больше всего я люблю Масленицу в русской школе, потому что весело и на свежем воздухе.
Мои лучшие подруги - это Даниела и Алиса, с которыми я вместе учусь с первого класса.
Я хожу в «ИСТОК», потому что я там вижу своих лучших подруг, которые живут в других городах и мы поэтому не так часто видимся.
Я желаю «ИСТОКу» ещё как минимум 15 таких же успешных лет!
Катарина Беркович, 8-Б класс


Когда я пришёл в «ИСТОК», мне было два года. Сейчас мне 14 лет и я учусь в восьмом классе в русской школе и в немецкой школе. Помимо русского языка и литературы я посещаю урок английского языка и театр. Но мне больше всего нравится театр, потому что это единственный урок, где можно много общаться с друзьями, играть в спортивные игры и заниматься театром, то, что мне доставляет большое удовольствие. Ещё мне очень нравится в «ИСТОКе» то, что там организовывают много интересных мероприятий: Масленица, Новый год и разные  поездки,  например, в Болгарию или в Россию. Эти поездки мне больше всего запоминаются и нравятся.
Я хожу в «ИСТОК», потому что я не хочу забыть русский язык, а ещё я хочу встречаться с друзьями, которых я вижу только в «ИСТОКе».
Я бы хотел пожелать учителям «ИСТОКа» мотивации продолжать их великолепную работу! 
Для меня «ИСТОК» - это моя вторая семья!
Спасибо «ИСТОКу» за всё!!!
Михаил Хрисанов 8-Б класс


В «ИСТОК» я хожу уже одиннадцать лет. Когда я первый раз попал в «ИСТОК», мне было три года. Тогда я ходил в дошкольную группу «Теремок». Сейчас я учусь в восьмом классе. 
Мне очень нравятся уроки театра, их ведёт Анастасия Юрьевна, и я обожаю эти уроки. Там всегда весело с одноклассниками. Ещё мне очень нравятся новогодние спектакли, и я знаю их почти наизусть. 
У меня много друзей в русской школе «Исток», там все очень хорошие. С ними я уже ездил в Санкт-Петербург и другие поездки. 
Я хожу в «Исток», потому что хочу научиться русскому языку и литературе. Я очень ценю русскую литературу. 
Я желаю всем учителям «ИСТОКа», чтобы они продолжали передавать свои знания жаждущим узнать новое ученикам. Всего хорошего «Истоку»!!! 
Павел Кульманн, 8-Б класс


«ИСТОК» - мой жизненный путь
Вода сверкает,
Ведь чиста душа её хрустальная,
И словно смехом всех детей
Радостно шумит, добрей.
Течёт под лучами солнца,
Греющего наши сердца.
«ИСТОК» наш, любимый и прекрасный,
Источник детства и ума.
Жизненный путь ты указываешь мне,
Ведёшь меня к далёкой цели.
Скоро пройду я твой путь навсегда.
Но ты оставишь в сердце нежные следа.
Регина Ганн, 8-Б класс