ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ 8 "А"

Дорогой «ИСТОК»! С ПРАЗДНИКОМ!
Когда мне исполнилось два годика, меня привели в «ИСТОК» на занятия русского языка и музыкального развития. Это было в 2007-м году. Я был очень рад познакомиться с другими школьниками, и мы дружим до сих пор семьями, хотя и ходим уже давно в разные классы нашей школы. Сейчас я учусь в 8-А классе. Посещаю уроки русского языка и литературы. К сожалению, мои любимые уроки - математика, с любимой Евгенией Семеновной, и английский язык, с моей любимой учительницей Еленой Юрьевной,- отпали не по моей воле. Мне также очень нравились уроки у Любови Викторовны. Любовь Викторовна преподавала нам 3 года. Все уроки были интересными. Я ждал каждую неделю субботу, чтобы снова окунуться в мир русской литературы и языка.  
Сейчас мне преподают русский язык замечательные учительницы - Надежда Анатольевна и Галина Петровна. Мне нравится учить русский язык, литературу, культуру с праздниками и историей. Я горжусь тем, что, родившись в Германии, я владею русским языком настолько, что могу общаться с моими друзьями из русскоязычных стран. Это так прекрасно! А ещё, когда я отправляю мои фотографии и видеофильмы наших празднований Масленицы и Нового Года или 8-го Марта моим друзьям за границу, они восхищаются тем, что мы здесь отмечаем эти праздники даже лучше, чем они у себя дома. У меня много друзей в «ИСТОКе». Всё свыше сказанное и есть то, из-за чего я хожу в «ИСТОК». 
Хочу пожелать всем моим учителям крепкого здоровья, терпения с нами, понимания, энтузиазма и продолжать в том же духе, чтобы мы всегда спешили к ВАМ на урок! Спасибо Вам!

С любовью и наилучшими пожеланиями,
ученик 8А класса,
Александр Гоундри


Когда я в первый раз пришла в «Исток», мне было четыре года и я начала заниматься в группе раннего музыкального развития и русского языка.
В русской школе мне почти всё нравится. Я получаю возможность изучать русский язык с удовольствием, к тому же все учителя очень внимательные и добрые.
Мой любимый предмет- это роспись по дереву. К сожалению, я не могу продолжать посещать этот урок, потому что у меня нет времени. К тому же я тоже очень люблю урок английского языка в русской школе. Во-первых, изучение английского языка в русской школе помогает и в немецкой школе. Во-вторых, очень интересно иметь другого учителя и другой метод преподавания, чем в немецкой школе.
Моя любимая учительница- это Надежда Анатольевна. Почему?Во-первых,она всегда очень добрая и готова помочь. Во-вторых, онаочень хорошо объясняет новые темы. В-третьих, сней всегда очень весело и никогда не скучно.
Моё любимое мероприятие - это Олимпиада. Я всегда с удовольствием участвовала в Олимпиаде и иногда выигрывала призы.
Я хожу в «Исток», потому что я хочу выучить русский язык на «отлично». 
Александра Майер, 8-А класс.


Дорогая русская школа и все- все -все!
Это моё маленькое сочинение про «ИСТОК» - самую крутую школу, о которой вы когда-либо слышали. И сейчас я расскажу вам, почему. 

Я с рождения хожу в русскую школу. Моя мама вела занятия во время того, как была мной беременна. Сейчас я в восьмом классе и очень рада, что посещаю «ИСТОК». Если бы я не пошла в школу, я бы не достигла такого уровня знания языка, который у меня сейчас благодаря урокам русского языка и литературы. 
Здесь в школе есть много самых разных и интересных предметов. Все, на которые я хожу, мне очень нравятся, но в особенности театр! Я очень сильно люблю театр, потому что я могу ощутить новые эмоции и испытать себя в разных ролях. Мы часто выступаем на сцене и мне это, наверное, больше всего нравится, потому что меня завораживает театр своей атмосферой перед и во время представления. За кулисами темно и вначале такое ощущение, будто ты вот-вот заблудишься. Но потом, когда знаешь, где что находится, ходить за кулисами и изучать, как театр за сценой устроен, невероятно интересно. Там темно и спокойно и я очень рада, что «ИСТОК» дал мне и другим возможность раскрыть свой потенциал и, возможно, найти свою будущую специальность. 

В «ИСТОКе» всё отличается от немецкой школы. В том числе и учителя. Если в немецкой школе я могла бы сказать, какой учитель мне больше нравится, то в русской школе это невозможно. Каждый учитель уникален, есть минусы и плюсы, и все учителя всегда помогут ученику, даже если это может не относиться к предмету. Уже за такие отношения русская школа всегда была для меня вторым домом.

Одна из самых важных вещей, почему «ИСТОК» мне близок, это друзья. Может быть, я не в ту немецкую школу пошла, но у меня там никогда не было хороших друзей и я всегда была в стороне. В русской школе я сразу нашла друзей и до сих пор знакомлюсь с новыми людьми, которые мне очень дороги. Я научилась дружить, а по-моему, иметь друзей очень важно. Другу можно доверять и поговорить на самые разные темы и, если что-то случилось, то друг тебя поддержит и поможет. Поэтому «ИСТОК» мне очень важен, так как его двери всегда были для меня открыты. 

Когда я была маленькой, мне было тяжело учиться читать по-русски, и родители поставили меня перед выбором: продолжить ходить в школу, но надо будет попотеть , или больше не посещать занятия. Я много думала, что было бы, если я перестала бы ходить в «ИСТОК», но я не могу себе это представить. Моя жизнь была бы совсем другой. Я не знала бы нормально русский язык, не завела бы друзей, не поняла, как круто можно петь в хоре и на сольном пении, не научилась бы более-менее красиво расписывать изделия на росписи по дереву, не выучила бы секрет быстрого умножения 9 на 9 на уроках математики, никогда бы не познала мир театра и не ездила бы в Wegscheide, Париж и другие интересные места. 

Благодаря «ИСТОКу» я совершенно другой человек, за что я говорю большое-большое спасибо!

Я желаю «ИСТОКу» процветания, учителям- силы на дальнейшие занятия, а ученикам продуктивных и интересных уроков. Чтобы все задумки сбылись и всем в этой самой крутой русской школе было только хорошо!!!
Анастасия Гришина, 8 класс А


В русскую школу я ходил и до «ИСТОКА». Это была маленькая школа, в моём классе было всего шесть учеников, я был маленьким, все вокруг были очень добрые, устраивали праздники, даже угощали нас иногда. Но эта школа закрылась. И встал вопрос о моём дальнейшем обучении русскому языку. Разговаривал я хорошо, но писал ужасно, читал медленно, и родители решили, что сами дома научить меня писать и читать они не смогут. Мама ходила в несколько школ, смотрела и разговаривала с учителями. Выбрала она «ИСТОК». 

Я пришёл в «ИСТОК» в первый класс, хотя в немецкой школе учился уже в третьем.  Поэтому я сейчас хожу в восьмой класс, а в немецкой школе я в десятом. Это была совсем другая школа, в ней была дисциплина, много детей, много классов. Тут учили много правил, нужно было делать очень много домашних заданий, было строже, но это давало мне ощущение настоящей русской школы, как у моих знакомых в Москве и Харькове. Тут ставили настоящие театральные спектакли и новогодние ёлки, очень весёлые, красивые и хорошо подготовленные. Тут я впервые узнал, что такое Масленица. Много лет я ходил в «ИСТОК», не задумываясь о том, хочется мне или нет. Это было нужно маме, а я -послушный сын. Но уже в седьмом классе, когда мне стало труднее в немецкой гимназии, мама спросила, не хочу ли я оставить русскую школу, чтобы у меня было больше времени на немецкую. Я подумал и понял, что не представляю, как уйду отсюда. Учителя очень хорошо ко мне относились, было интересно на уроках. Конечно, мама и бабушка тоже могли бы мне рассказывать про литературу, но я думаю, я не стал бы их так регулярно слушать.

Мне нравится ходить в «Исток», потому что я узнаю много нового по литературе. Русский язык, конечно, мне тоже нравится, но литература, наверное, больше. Очень приятно говорить то, что думаешь о прочитанном. В этой школе все учительницы, которые были у нашего класса, всегда со вниманием слушали мои слова, много хвалили (даже когда я сам понимал, что подготовился не очень), а это очень приятно. И то, что мы читаем на уроках и дома, помогает мне участвовать в разговорах взрослых, понимать их шутки и то время, когда они жили и были такими, как я.  Ведь литература- это не только русский язык, это и история.

Я очень рад, что не оставил обучение в «Истоке», хотя нагрузка в немецкой школе все больше и больше, ведь я на два класса старше других моих одноклассников по русской школе. Очень надеюсь, что смогу сдать экзамен на сертификат в следующем году. Когда я закончу «ИСТОК», я наверняка буду его вспоминать и буду общаться с друзьями и подругами, с которыми познакомился тут. 

Спасибо, «Исток», с днём рождения и успехов тебе и здоровья всем, кто тебя создал и поддерживает!
Вениамин Шафранский, 8 «А»


Почему я хожу в ИСТОК?
Прежде всего я посещаю эту школу, потому что я - русский. Я хожу в школу «ИСТОК» не просто, чтобы учиться и становиться умнее, а чтобы сохранить свой язык и способность им пользоваться как письменно, так и устно. А также чтобы я мог его передавать последующим поколениям, при этом сохраняя его классический стиль. 
Поскольку нигде, кроме дома, я на русском не говорил, а тем более нигде не писал, то русский язык мог быть попросту забыт. До того, как пойти в марте 2017 год в 6 класс школы «ИСТОК», я писал неряшливо и только детскими большими печатными буквами.
К счастью, меня вовремя отправили в школу русского языка, где я не только научился за небольшой отрезок времени более-менее нормально писать, но и расширил свои познания в области правописания и литературы. 
Я рад, что множество других детей разделяют моё мнение и также ходят в эту школу, ибо одному скучно, а с друзьями по парте и просто одноклассниками напряжение учёбы сходит полностью на нет.
Школа школой, а без учителей ей не обойтись, так что я выражаю свою искренюю благодарность всем учителям этой школы, которым довелось меня учить, ибо учителя и учительницы в этой школе не абы какие, а настоящие профессионалы в области обучения младших поколений и тем более не каждый обладает такими железными нервами и добрым характером, как они, что само собой является очередным поводом, почему я ходил, хожу и буду ходить до окончания 9 класса в эту школу. Особенно хорошо относилась к моему классу и ко мне в том числе наша первая классная руководительница, учительница русского языка и литературы, Любовь Викторовна Неделькович. 
Я хожу в «ИСТОК» не только из-за необходимости знать русский язык, но и из-за окружения и качественных методов преподавания 
Данила Миляков, 8-А класс


Меня зовут Денис Укар, и я учусь в русской школе «ИСТОК». Пришёл я в эту школу, когда мне было 7 лет. После тестирования меня приняли в 1-й класс. Учила меня прекрасный преподаватель Скробоч Ирина Владимировна. В классе я подружился со всеми детьми, особенно с мальчиками. В нашем классе были прекрасные праздники, игры, чаепития. К сожалению, эти четыре года пролетели очень быстро. Это были лучшие годы моей школьной жизни. 
В пятом классе у нас появился новый преподаватель, Неделькович Любовь Викторовна. С ней мы прочитали много интересных литературных произведений. Если кто-то не понимал материал на уроке, она, не жалея своего времени, объясняла нам. Она никогда не забывала похвалить нас за большие и малые успехи.
Теперь я учусь в 8-А классе и у меня опять новый преподаватель - Штейнмарк Надежда Анатольевна. В этом году нас соединили с другим 8-м классом. В моём старом классе были только мальчики, а здесь - только девочки. Теперь у нас большой смешанный класс.
В русской школе я учусь не только читать и писать, но и рисовать. Мой любимый урок- «Роспись по дереву». Преподаватель Черташ Светлана Юрьевна - мастер своего дела.
В нашей школе «ИСТОК» много праздников: Масленица, новогодние ёлки, спектакли.
С рождения я слышал мамин голос. Он звучал на русском языке. Русский язык помогает мне общаться с моими родственниками. Это очень близкие мне люди, которые любят меня. Если бы я забыл русский, я потерял бы с ними связь. 
Я хожу в «ИСТОК», потому что это для меня очень важно.
Денис Укар 8-А класс


Я с первого класса хожу в «Исток». Мне тогда было около пяти лет. Сегодня я хожу в восьмой класс и готовлюсь сдавать экзамены в следующем году. В течение всего этого времени я пришла к выводу, что «Исток» - это замечательная русская школа. «Исток» - это не просто школа, где ты учишь русский язык, это школа,у которой главная цель - сохранение русской культуры. Для всех интересов есть свой предмет, то есть не только русский язык и литература, но и математика, история, музыкальная группа «Доремифасолька», роспись по дереву, рисование, танцы, английский, и конечно же, театр. Но большой плюс «Истока» ещё в том, что не только ученики могут почувствовать себя здесь, как в России, но и родители. Для них тоже есть много разных кружков, где они могут почувствовать себя, как в России. 
В «Истоке» никогда не бывает скучно, потому что весь год есть замечательные и разнообразные мероприятия, как, например, выступление театра, Масленица или Новый год.
Каждый урок каждую субботу- это наслаждение. Учителя очень стараются, чтобы каждый урок был интересным и насыщенным. Например, на уроке русского языка мы не только учим грамматику, но и отгадываем загадки. На уроке литературы мы читаем стихи и произведения знаменитых авторов, и часто учителя нам дают очень интересную дополнительную информацию про историю или про автора. В этом месте я очень хочу поблагодарить моего классного руководителя Надежду Анатольевну! За терпимость и за каждый урок, который проходит как праздник.
Я хожу в «Исток», потому что школа «Исток» ценит русскую культуру.
Большое спасибо всему коллективу Истока!
Катарина Брюкнер, 8-А класс


Школа «ИСТОК» - место, где ученики обучаются не только русскому языку и литературе. Им открыты и другие предметы, такие, как роспись по дереву и математика. Бесконечные возможности обучения - не единственное положительное качество «ИСТОКА». Сама школа расположена в очень удобном здании, которое позволяет иметь до трёх групп каждого уровня образования.

И даже карантин не останавливает учеников и учителей! Почти сразу была установлена программа, позволяющая иметь доступ к видеоурокам в записи или к прямой коммуникации с квалифицированными педагогами. Таким образом идёт и проверка домашнего задания, и объяснение нового материала. 

Но «ИСТОК» не только образовательный, но и культурный центр. Каждый год проводятся русские традиционные культурные мероприятия, например, Масленица, новогодняя ёлка и театральные постановки. На этих культурных мероприятиях можно познакомиться с новыми людьми и вспомнить о наших корнях.

Я хочу поблагодарить организатора «ИСТОКА», Ларису Григорьевну Юрченко, за весь труд, вложенный в наш центр, а соответственно в нас и в образование современного поколения.
Катарина Айрих, 8-А класс


Многие друзья спрашивают, почему я хожу по субботам в русскую школу? Это же, наверное, скучно и зачем тебе это, если ты и так говоришь по- русски?
Я им отвечаю, что «ИСТОК» - это не как обычная школа, здесь люди добрее и душевней. Мне нравится ходить в «ИСТОК», даже если это по субботам и нам задают домашние задания. А ещё никогда не угадаешь, как повернётся твоя жизнь, может, ты сможешь, зная больше языков, быстрее, чем другой кандидат, устроиться на определённую работу.
Почему мне нравится в «ИСТОКе»? Мне нравится, что благодаря «ИСТОКу» у меня появилось много новых хороших друзей. Я знаю, что когда я прихожу в «ИСТОК», у меня сразу поднимается настроение, и я буду вспоминать целый день какой-нибудь смешной момент. Учителя и все остальные люди в «ИСТОКе» очень добрые, дружелюбные и всегда готовы помочь и поддержать. А ещё «ИСТОК» устраивает самые лучшие праздники, такие, как новогодние ёлки, Масленицу и фестивали. На этих мероприятиях очень весело, смешно, интересно и много домашней еды. 
Что я желаю «ИСТОКУ» на будущее? Я желаю, чтобы «ИСТОК» оставался таким замечательным, какой он есть. Чтобы люди, которые приходят сюда каждую субботу, всегда улыбались и радовались этому прекрасному времени. А дети, которые придут впервые в эту школу, быстро нашли себе новых друзей и знали, что тут им понравится. 
Екатерина Григорьева, 8-А


В первый раз в русскую школу я пришла в сентябре 2009 года. Мне было четыре года, и я начала заниматься в дошкольной группе «Родничок». Я учусь в школе «ИСТОК» уже в течение 11 лет. Кроме изучения русского языка и литературы я несколько лет ещё изучала английский язык, роспись по дереву и пела в хоре. 
Сегодня я учусь в 8-А и посещаю только уроки русского языка и литературы, потому что у меня, к сожалению, остаётся мало времени на русскую школу. В течение многих лет в школе я неоднократно занимала призовые места в олимпиадах по русскому и английскому языку. Я также подружилась с многими девочками, но это не главная причина, почему я учусь в «ИСТОКе».
Почему я хожу в «ИСТОК»? Я хожу в «ИСТОК», потому что я изучаю и общаюсь на русском языке. Уроки всегда интересные, и более того все учителя, которые учили меня, были внимательные и отзывчивые и всегда помогали, если возникали какие- либо вопросы. Мне нравятся все учителя, которые обучали меня, но мои любимые — это Надежда Анатольевна и Римма Евсеевна. Римма Евсеевна учила нас в первом классе, а потом пришла Надежда Анатольевна. Я всегда помню о многих хороших моментах с ними. Например, я помню, как мы вместе с классом ходили на спектакли или праздновали Новый год или Масленицу. Я надеюсь, что мы скоро сможем опять пойти в школу и учиться все вместе, как раньше.
Катарина Майер, 8-А класс
 

Я с малых лет хожу в «ИСТОК». В четыре годика, когда меня впервые привели в школу, я ещё не могла посещать даже дошкольные группы, а подходила по возрасту только для танцев для малышей. Потом я пошла в нулевой класс. Сейчас я уже в 8-м классе. Я с удовольствием хожу на уроки русского языка и литературы, потому что моя учительница, Надежда Анатольевна, очень интересно их ведёт. Большим преимуществом «ИСТОКа» является свободный выбор предметов по интересам. С большим удовольствием я ходила на рисование, а сейчас на роспись по дереву и в театральную группу. Я охотно принимаю участие в различных школьных мероприятиях, таких, как Масленица, Новый Год, школьный выпускной и прочее. Очень здорово, что школа организовывает такие мероприятия, на которые приходят семьями. Здесь поддерживаются традиции русской культуры и общаются на русском языке. Знание языка даёт преимущество для поездок в Россию, для общения с людьми, для посещения достопримечательностей и чтения книг.
Мне нравятся поездки, которые нам предлагает школа «ИСТОК». Учителя заботятся о нас, как о своих детях, и предлагают нам интересную программу. Благодаря «ИСТОКу» я нашла новых друзей, с которыми я встречаюсь и после школы. 
 «ИСТОК» для меня как большая семья. Он нас всех объединяет русским языком.
Мари Межирова 8-А класс