ФЕСТИВАЛЬ «МЫ – ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!»

Русский социальный и культурно-образовательный Центр «Исток» (г.Франкфурт-на-Майне) традиционно ежегодно в мае проводит творческий фестиваль. Этот год не стал исключением. 5 мая 2019 года во Франкфурте-на-Майне с успехом прошел Интернациональный Фестиваль «Мы - единое целое» с участием взрослых, детских и юношеских коллективов. Следует заметить, что число участников фестиваля с каждым годом становится все больше и больше и даже трёхчасовая концертная программа с трудом вмещает все номера, которые заслуживают показа на сцене. Майский Фестиваль является своеобразным творческим отчётом и самого Центра «Исток»: выступают победители Конкурса чтецов; творческие студии хотят поделиться результатами своей работы; школьники, посещающие помимо «Истока» различные спортивные и танцевальные студии, демонстрируют свои достижения. Также на фестиваль охотно приезжают творческие коллективы из других городов Германии, потому что их всегда тепло приветствуют на «истоковских» площадках.

Нынешний фестиваль был таким же ярким и насыщенным, как и в предыдущие годы. ИЗОстудия Центра «Исток» (педагоги Кем М.А. Романова Г.Е., Косенко Е.Ю.) подготовили замечательную выставку детских работ. Рисунки юных художников очень разные, но при этом все одинаково яркие, запоминающиеся, счастливые. И радостные улыбки посетителей выставки, и гордые лица детей, увидевших свои работы на настоящей выставке, всё это можно было заметить в фойе концертного зала.

Разнообразной была и концертная программа. Условно её можно разделить на несколько частей.

Часть первая «Наши достижения».
Александр Бекк, Гиэль Амалия Квин (1 класс), Елизавета Кем, Талия Лара Натсикос, Анна – Луиза Медов, Филипп Фур (4 класс), Артур Люциус (5 класс) были представителями многочисленных участников школьного конкурса Чтецов и читали стихотворения русских поэтов.

В различных танцевальных студиях земли Гессен занимаются юные танцоры Анастасия Хворова, Дариа Штейн, Виталий Казлоу и его партнерша по бальным танцам Бьянка Гажосу – Горя. Они принимают участие в соревнованиях разного уровня, вплоть до европейских, но всегда охотно демонстрируют свои успехи перед друзьями из «Истока». Спортивная полька, испанский танец, украинский гопак очень понравились зрителям.

Оригинальным было выступление вокальной студии, которой руководит Клейнер Л.Д. Её воспитанники Анастасия Гришина, Таисия Кандлен, Илиана Кукиди – Праведникова, Линетт Рамм, Айла Лаура Озджан, Александра Шумская, Филипп Фур (соло на саксофоне) дебютировали с песней «Мир, который нужен мне». Также юная солистка Анастасия Гришина задушевно исполнила народную песню.

Трио в составе Дени Бальцера, Елизаветы Кем, Александры Штейн (рук. – Штейн Е.В.) уже знакомо нашим зрителям и приносит радость своими яркими выступлениями.

Часть вторая «Наши друзья и гости».
Второй раз в фестивале принимал участие Сербский танцевальный ансамбль (руководитель – Роберт Иовановски, хореограф – Кристина Вишнич) из г. Оффенбах. Песни на сербском языке, народные танцы, оригинальные костюмы. Приятно и радостно видеть, как взрослые и дети стараются сохранить свою культуру, традиции, родной язык. Замечательным выступлением порадовал зрителей танцевальный ансамбль «Unsere Welt» (руководитель – Фиц Ирина) из г. Маннхайм. Танцы «Калинка», «Хава Нагила» пришлись всем по душе – зал хлопал, притопывал и приплясывал.

Ещё один замечательный друг «ИСТОКА», иллюзионист Алексей Пивоваров, как всегда веселил, развлекал, удивлял и маленьких, и больших своими фокусами. Даже находясь рядом с артистом, невозможно проникнуть в тайну его фокусов. Как говорится – ловкость рук и никакого мошенничества!

Уже не первый раз у нас в гостях была юная певица из г. Висбаден Ангелина Александрова. Голос девочки воистину дар Божий. Она исполнила две песни «Ой, при лужку, при лужке» и «Миллион голосов», но слушать Ангелину можно было бы бесконечно. Очень жаль, что совсем недавно ушла из жизни наставница Ангелины Татьяна Васильевна Лангер.

Часть третья «Наши коллективы».
В «Истоке» существуют большие творческие коллективы. Это наша любимая «Доремифасолька», детский вокальный ансамбль, которым руководит Н.Ф. Белашова. Дети выступают на всех праздниках «Истока». В этот раз они пели две песни «Дружба - это не работа» и «Детство», а маленькие зрители в зале, воодушевлённые задорным пением «Доремифасольки», устроили подтанцовку в виде весёлого хоровода. Второй большой коллектив «Звонкие ладошки», которым руководит хореограф и любимая учительница музыки Е.В. Штейн. Малыши не только подарили залу чудесные танцы «Ушастик» и «Лялечка», а еще и радостно плясали на детской дискотеке после концерта до самого конца вместе с группой аниматоров (рук. – Яровая Ольга).

Особенным (потому, что это родители наших школьников) является третий большой коллектив – взрослый вокальный ансамбль «Девчата» (руководитель Клейнер Л.Д.) Кроме девчат – мам там поют ещё и папы – Хамид Мансур, Сергей Сандлер, Владимир Хворов. Участникам ансамбля нравится петь, а зрителям нравится видеть прекрасных «Девчат» и замечательных пап на сцене.

Ещё один огромный коллектив, не выступавший на сцене, но сделавший всё для того, чтобы праздник удался, это родители и учителя, дежурившие в зале и работавшие в буфете. Это добровольные звукорежиссёры, работники сцены, фотографы – все члены общества «Исток».

Часть четвёртая «Всё в нём Россия обрела...».
Где слово русское, там звучны переходы,
Там мощь и тонкость, там простор и пыл.
Там свет горит немеркнущей свободы,
Которой Пушкин песни посвятил...
6 июня 2019 исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И, конечно же, в «Истоке» эта дата не могла остаться незамеченной. Ученики средней школы под руководством своих учителей Штейнмарк Н.А. и Неделькович Л.В. подготовили к школьному конкурсу чтецов произведения А .С. Пушкина. А победители конкурса Антон Богданов, Александра Бушманн, Ксения Миллер, Анастасия Гришина, Эрика Чередниченко, Дариа Штейн (рук. – Швайцер С.И.) представили литературную композицию, посвященную юбилейной дате.

Часть пятая «Память».
Май - не просто весенний месяц, это «праздник со слезами на глазах». Это время, когда...
Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои.
И память, через годы пролетая,
Ведёт опять в походы и бои...
Трогательно поздравила всех присутствующих в зале со светлым праздником 9 Мая руководитель Центра «Исток» Юрченко Лариса Григорьевна. Она поимённо назвала пришедших на праздник гостей, которые были свидетелями и участниками тех далёких событий. А потом Евгений Шекклейн и Лариса Юрченко исполнили песню «Журавли». И весь зал, стоя, пел вместе с ними и почтил память павших Минутой Молчания.

Поколенье не знавших войны,
Как свою мы их боль принимаем.
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.
Нашли отклик в сердцах зрителей выступления дебютантки Фестиваля Джамили Рёлиг (песня «Мир без войны»), Алины Короленко (стихотворение «Баллада о десанте»), Екатерины Штейн («Песня о солдате»), Ромео Кандлена (песня «Размышление»)

Часть шестая «Заключительная».
Замечательные ведущие концертной программы Андрей Богданов, Александра Штейн, Глория Кандлен и Максим Смирнов пригласили на сцену для награждения победителей Конкурса Чтецов руководителя культурно – образовательного и социального Центра «Исток» Юрченко Ларису Григорьевну и руководителя учебного процесса школы «ИСТОК» Летовт- Ворбек Анастасию Юрьевну. Подарки и грамоты, подготовленные заботливыми руками Н.Л. Цер, были вручены юным чтецам помощниками ведущих Анастасией Ананьиной, Филиппом Вульфсоном, Марией Репп, Максимом Яровым. На сцену поднялись все участники концерта, чтобы вместе с солистами Екатериной Штейн и Ромео Кандленом исполнить песню «Мы – единое целое», в которой последние строки отражают нашу жизнь, наши цели и стремления, наши мечты и надежды:
«Мы – единое целое,
И все, кто верит и верует,
Пройдут сквозь грозы и молнии
Легко и незримо...»

Швайцер Светлана