МАСЛЕНИЦА

Открывайте ворота!

В гости Масленица пришла!

2 марта 2019 года после этих задорных слов Скоморохов в школьном дворе Berta-Jordan Schule зазвучали народные песни и частушки,закружились веселые хороводы,зазвенел смех,а воздух наполнился ароматом румяных блинов и вкусных пирогов!  Широкая Масленица вступила в свои права! И стар, и млад радовались тому, что зима уходит и  наступает теплая весна. Над головами юных танцоров ансамбля "Звонкие ладошки" (рук. - Штейн Е.В.) и юных певцов ансамбля  "Доремифасолька"(рук.- Белашова Н.Ф.) проплывало яркое улыбающееся Солнце и  приплясывала нарядная кукла Масленицы.Озорные Скоморохи и Подружки Скоморохов развлекали зрителей играми да забавами,предлагая,то канат перетянуть,то в бое петухов сноровку проявить,то подушками помахать и удаль молодецкую показать. И даже Медведь пришёл на ярмарку с затейницей Машенькой,которая помогала ему побеждать во всех конкурсах.

А где Медведь с бочонком меда,там и весенние Пчелки с танцем! Юные актеры театральной студии "ИСТОК" повеселили зрителей народными шутками да прибаутками,а ансамбль ложкарей (рук.- Цер Н.Л.) поразил всех виртуозной игрой на деревянных ложках. Разве можно было устоять на месте,когда зрителям предлагали поиграть в "Ручеек" и " Золотые ворота", поводить хороводы "Шел козел по лесу", "Заинька", "Вейся,капустка"?

Разве можно было не аплодировать и не пританцовывать вместе с взрослым вокальным ансамблем " Девчата" и юными солистами (рук.- Клейнер Л.Д.), которые так задорно пели и плясали? А уж когда все Скоморохи и Подруги Скоморохов устроили масленичный флэшмоб (рук.- Штейн Е.В.),то каждому зрителю захотелось оказаться среди участников на импровизированной сцене.

Несколько часов подряд во дворе не смолкали шум и веселье, на лицах сияли радостные улыбки и никому не хотелось покидать ярмарку, где после праздничного концерта проводились конкурсы для детей и взрослых. Можно было и на метлах полетать, и шапки с соперников посрывать, и с огромными конфетами побегать,и на ходулях походить,и даже на лыжах!!! промчаться, и  загадки отгадать,и,конечно же,получить замечательные призы!

Ну и какая же Масленица без угощений,которые предлагались нашими щедрыми хозяйками?  Блины,пирожки,пироги,расстегаи,плюшки,баранки да пряники - пальчики оближешь! Никто не ушел с праздника голодным!

А наши малыши-дошколята вместе с педагогами, родителями праздновали Масленицу в здании школы на веселых и сытных занятиях, на празднике в музыкальном зале! Подрастут и приобщаться к общему веселью!!!

Масленица - один из самых любимых праздников в нашем Центре «ИСТОК»

"ИСТОК",потому что это праздник,уходящий глубоко корнями в историю и культуру России,это праздник добра,радости,душевного единения тех,кому дороги наши родные истоки!

А.Летовт-Ворбек