ДЕТСКО – ЮНОШЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЗЕМЛИ ГЕССЕН, ГЕРМАНИЯ

«Как прекрасен этот мир!»

15 июня 2014, 9.30 утра; Франкфурт – на - Майне, Норд-Вест-Центрум; Титус – Форум. В большом зале идут последние приготовления к началу концертной программы: главный художник Марина Кем (Центр «Исток») поправляет элементы декорации, за сценой Н.Л. Цер перепроверяет подготовленные для участников фестиваля сюрпризы, деловито снуют по сцене с микрофонами в руках звукооператоры и их помощники, на экране мелькают тщательно подобранные Ф.Д. Шваном и А.Ю. Летовт- Ворбек кадры –фон для выступления юных артистов... До времени «Ч» остаётся 1 час 30 мин. В зале для проверки «боевой готовности» появляется «главнокомандующий», а вернее сказать - идейный вдохновитель и организатор действа Л.Г. Юрченко проводит последний инструктаж. Так и должно быть, гостеприимная хозяйка всегда убедится в том, что к приёму дорогих гостей всё готово.

А гости с подарками уже съезжаются! Да-да, никакой оговорки! Именно с подарками, к тому же – бесценными! Ибо какой ценой можно измерить радостные детские лица, звонкие голоса певцов и декламаторов, восторг зрителей во время выступления танцевальных коллективов?! Но, всё по порядку. Традиционно (уже шестой год подряд),ежегодно в июне, по инициативе Координационного совета российских соотечественников земли Гессен проводится Фестиваль детско-юношеского творчества «Как прекрасен этот мир!», в котором принимают участие учащиеся русских школ выходного дня земли Гессен. В этом году география участников фестиваля была представлена довольно широко: школа «АБВГД», г. Гиссен (руководитель – Л.Антонова), Детский культурно-образовательный центр «Alle zusammen», г. Ханау (руководитель – И. Писаревская), Центр «Родник», г. Фульда (руководитель – Т. Шамо), Общество «Культургоризонты», г. Марбург (руководитель – Л. Переверзева), школа «Современник», . Дармштадт (руководитель – Т. Циммерманн), Центр «Планета», г.Ханау (руководитель – Ольга Мядзель), «Моя школа», г. Висбаден (руководитель – В. Майер) и, конечно же, хозяева – Русский культурно-образовательный и социальный центр «Исток» (руководитель - Л. Юрченко). Программой фестиваля предусматривается выступление, в первую очередь, юных чтецов, а также вокалистов и танцоров. Концерт, состоявшийся в минувшее воскресенье, порадовал всех присутствующих высоким уровнем исполнительского мастерства юных артистов, о чём в своём заключительном слове не преминула сказать Л.Г. Юрченко.

Первой свою программу представила школа «АБВГД». Всем известно, что начинать всегда трудно – те, кто за тобой, могут ещё выступить лучше, а ты уже нет. В данном случае такие опасения были напрасны. Шестилетняя Даша Машкина со стихотворением Е. Благининой «Посидим в тишине» покорила сердца зрителей чистотой своей речи и детской непосредственностью прочтения стихотворения. Великолепно выступили и её старшие подружки по школе Мальвина Михель с юмористическим стихотворением А. Усачёва «Новогодняя ёлка» и Кристина Мушински, мастерски рассказавшая с помощью стихотворения А. Барто «Первая любовь» о вечной проблеме влюблённости в одноклассника. Единственный мальчик из команды, восьмилетний Евгений Лауманн прочёл сложнейшее для его возраста, но, такое актуальное стихотворение С. Хисамутдиновой «Я и природа»:
...Чтобы вовеки не было беды,
И чтобы люди в мире жить могли,
Купаясь в этом чудном свете,
Осознавая, что мы — твои, Природа, дети...

Первая музыкальная пауза подарила зрителям два замечательных танца: по-весеннему нежный «Подснежник», танцевальная группа «Родник», рук. Н.Сидорова, г.Фульда, и, искромётный, зажигательный «Русский танец» в исполнении коллектива «Фантазия» танцевальной студии «Ритм», рук. Евгения Хоффманн, г.Ханау.

Были, конечно же, и вокальные номера. «Доремифасолька» из «Истока», рук. Н.Белашова, подготовила новые песни – «Кошка беспризорная» и «Далеко от мамы». Слышали бы Вы, уважаемые читатели, этот рефрен - трогательное мяуканье беспризорного котёнка, несущееся со сцены! Но, всё закончилось хорошо – беспризорная кошка обрела множество друзей. Состоялся также дебют юной вокалистки Иры Головчик, рук. Л. Кляйнер. Ира исполнила прекрасную русскую песню «В горнице».

Детский культурно-образовательный центр «Alle zusammen» из г. Ханау представил свою фестивальную программу в исполнении исключительно мальчиков. И тема стихов была выбрана мужская: пятилетний Денис Генералов так поведал нам историю Т. Петуховой «Внук и дед» о хитром дедушке и находчивом внуке, как будто всё происходило именно с ним. А Шихалев Максим (6 лет) и Ройтблат Давид (8 лет) очень проникновенно, с большим чувством прочли патриотичные стихи о ветеранах. Спасибо, мальчишки!

В музыкальном блоке зрителей ожидали приятные сюрпризы – задорный украинский танец в исполнении коллектива «»Звёздочки», рук. Е. Воркуль, г.Гиссен; танец озорных «Поварят» , танцевальная студия «Ритм», коллектив «Дебют», рук. Евгения Хоффманн, г.Ханау. Девочки – крошки из детского вокального ансамбля «Радуга», руководители С. Володарская и И.Строганова, порадовали песнями «Наша мама» и «Из чего же сделаны наши мальчишки». Но, когда на сцену вышла одиннадцатилетняя Даша Эстрада из Висбадена, зал просто замер. Чистым, звенящим голосом девочка запела песню «Крылатые качели». Было такое впечатление, что люди в зале не дышат, они просто растворились в хрустальных звуках, идущих со сцены. А потом - заслуженные овации. И все в один голос: «Какая талантливая девочка!» Творческих успехов тебе, Дашенька!

При виде малышей люди обычно сразу же умиляются, начинают улыбаться, лица добреют. Так же, по – доброму, были встречены публикой две маленькие девочки-куколки из Центра «Родник», г. Фульда – Машенька Фот (6 лет), старательно пересчитавшая всех котят из стихотворения С.Маршака и Катюша Думанова (8 лет), выступившая в роли диктора «Птичьего радио» Ю.Тувима.

В зале присутствовала, скажем так, разновозрастная публика. Кто-то помнит своё пионерское детство, кому-то слово «пионер» известно по книгам Ф.Купера, а кто-то его никогда не слышал, однако в такт песни «Бескозырка» в исполнении Ангелины Александровой из Висбадена, рук. Т. Лангер, весь зал дружно притопывал и прихлопывал. Ещё один подарок приготовила зрителям танцевальная студия «Ритм», коллектив «Дебют», рук. Евгения Хоффманн; в танце «Ох, ты, Порушка - Пораня» девчонки делили бедного Ивана. Кстати, в «Ритме»замечательно танцуют мальчишки!

Постоянные посетители мероприятий русских школ хорошо знают юную певицу из Гиссена Аню Сидоренко. Не разочаровала Анечка своих поклонников и на сей раз. Вместе с Нелли Ридель Аня исполнила песню «Две половинки». Причем, многие решили, что выступают сёстры-близнецы. Вот какой номер подготовили девочки со своим руководителем О. Шевченко!

Завершали первое отделение концертной программы юные чтецы из гг. Марбург Дармштадт. Мамчиц Сюзанна из Марбурга прочла стихотворение А.Барто «Есть такие мальчики», Юля Глушкова представила творчество Т. Собакина стихотворением «Голые животные». А завершила программу гостей из Марбурга Кристина Леванкова, рассказавшая историю незадачливой улитки, придуманную Ренатой Муха. Ребята из Марбурга были у нас в гостях впервые, и мы будем рады видеть их снова!

Прекрасно выступили юные чтецы из школы «Современник», г. Дармштадт. Анечка Брошник (6 лет) объяснила вместе с автором В. Данько, как важно говорить «СПАСИБО» и слышать, когда тебя благодарят: Ребята, откуда «Спасибо» берется?
Оно в магазине не продается,
Не говорится оно по приказу,
И многим оно не досталось ни разу.

Диана Адонина замечательно прочла стихотворение Т. Варламовой «Лень», но, мы уверены, что девочка не поленившаяся в воскресенье порадовать своим выступлением людей, на самом деле очень добросовестна и старательна.

Завершал выступление гостей из Дармштадта Георгий Матус. Он ежегодно радует наших зрителей своими выступлениями. Вот и на этот раз Георгий не обманул ожиданий. Очень жизнеутверждающе поведал он историю борьбы за свободу бенгальского тигра. Свобода оказалась дороже тёплой клетки!

Антракт тоже доставил зрителям немало приятного! Во- первых, появилась возможность пообщаться «в живую» тем, кто живёт в разных городах, но, давно и хорошо знают друг друга. А во- вторых, буфет, как всегда в «Истоке», радовал взор гурманов и сладкоежек своим разнообразием. Спасибо золотым рукам истоковских мам!

Если кто-то думает, что после антракта внимание зрителей ослабело, тот глубоко заблуждается! Первой на сцену вышла семилетняя Наташа Бобер из центра «Планета» Ханау. Этой малышке удалось создать образ другой малышки – шалуньи - звёздочки, сорвавшейся с небес в произведении К. Журавлёва. А общее впечатление усиливало ещё и соответствующее украшение в волосах девочки. Зрители по достоинству оценили выступление Наташи. Эстафету знакомства слушателей с творчеством К. Журавлёва приняла Мелани Кроневальд (8 лет). С большим чувством она прочла стихотворение «Злая собака». И замечательно прозвучало стихотворение В. Беляева «Давайте вместе улыбнёмся чуду» в исполнении Герасимовой Александры.

Музыкальная пауза была очень интересной. С удовольствием послушали зрители песню «Улетай, туча! » в исполнении дуэта Рины Чернобыльской и Жаклин Мансур, рук. Л. Кляйнер, «Исток». Танцевальная студия «Калинка» из Гиссена пригласила всех в знойную Испанию. И поразила всех своей выдержкой маленькая певица из Висбадена Элина Соколова. В начале её выступления неожиданно отказал микрофон. Замена была произведена, но понадобилось какое-то время, даже руководитель Т. Лангер заметно нервничала. А Элина совершенно спокойно дождалась повтора музыки и очень хорошо спела про «Три желания». Настоящая актриса! Наверно, именно она подняла боевой дух трёх мальчишек из её же школы, которые читали стихи, можно сказать, с глубоким философским смыслом. Гептинг Георг в восемь лет читает стихотворение Э. Асадова «И падает снег»! Пауль Кристьян (9 лет) уверенно чувствует себя на сцене большого зала со стихотворением Б.Заходера «Песенка о человеке». Данил Бормотов прочёл стихотворение И. Астаховой «Собака». Взрослые! Попробуйте передать словами боль, отчаяние, страх, которые испытывает другое живое существо! Хочется пожелать мальчикам, чтобы они испытывали такие чувства только на сцене и, никогда - в реальной жизни.

Последняя музыкальная пауза соответствовала высокому уровню всех предыдущих выступлений. Когда на сцене появилась изящная, грациозная Фея зимы из балета «Золушка», а вокруг неё легко порхали маленькие белые снежинки, с трудом верилось, что это любительская студия «Родник» из Фульды, рук. Н. Сидорова, а не профессиональный балет. Замечательные «Поющие ребята» из Марбурга продемонстрировали во время исполнения песен отличное владение русским и английским языками. Всему залу хотелось танцевать танец «Ха-фа- на-на» со студией «Ритм». И, поверьте, многие в зале подпевали вокальной группе «Калинка», рук. О. Шевченко, школа «АБВГД», когда исполнялась песня «Рыжий мальчишка».

Завершали фестивальную программу хозяева, ученики школы «Исток». Даниэла Дорощенко читала стихотворение З. Александровой «Таня пропала». У восьмилетней девочки замечательная способность перевоплощаться. Зрители увидели и ленивого кота, и воробышка-попрыгунчика, и вредную хрюшку, и добродушного щенка, хотя у микрофона стояла одна Даниэла! Катя Беккер убедила зрителей, что у конфет тоже есть чувства, когда прочла «Балладу о конфете» А. Усачёва. Многие сладкоежки в зале испытали раскаяние, слушая Катю. А строки «...хочется жить без опаски. И верить лишь в добрые сказки!» всегда актуальны в реальной жизни!

Достойным завершением фестиваля стало выступление Серафимы Герасимовой с отрывком из пушкинской сказки. Слушая Симу, вспомнились строки Л. Н. Толстого, когда он описывал, как Наташа Ростова танцевала «Барыню» и захотелось их перефразировать(простите великодушно, многоуважаемый Лев Николаевич!): « Где и когда впитала в себя эта девочка, родившаяся и выросшая в эпоху интернета, гамбургеров и кока-колы, мощь и красоту русской речи, ширь и озорство русской души?!» Создалось впечатление, что сам озорник Саша Пушкин решил подшутить над всеми присутствующими и, каким-то непостижимо волшебным образом переселился в Симу Герасимову. После концерта совершенно незнакомая женщина подошла и сказала: «Спасибо «Истоку» за Симу Герасимову!»

На этом можно было бы закончить рассказ о Фестивале. Но, как не сказать несколько добрых слов о тех, кто сделал всё возможное, чтобы праздник удался! Да простят меня взрослые, речь пойдёт о детях! Замечательные ведущие Рина Чернобыльская и Максим Хворов, ученики 9-го класса школы «Исток», их одноклассник Боря Гальперин и 10-классник Сергей Хворов, помогающие звукотехникам; Лера Калачевская, Глория Кандлен - ученицы 7-го класса, опекавшие юных артистов, и многие-многие другие – всем Вам огромное спасибо за праздник души и сердца.

Маяковский сказал: «Если звёзды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?» Если дети, живущие и растущие в другой стране, ставшей для них родной, приходят в русские школы, учат и читают стихи на русском языке, исполняют русские песни и танцы, значит, это тоже нужно?!
Значит -- это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

С. Швайцер, преподаватель школы «Исток», г. Франкфурт – на – Майне.